关于x,y的多项式2x2+my-12与nx2-3y+8的和中不含x,y项,则mn=______.

oo的oo度 1年前 已收到1个回答 举报

ll卿卿 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,合并后根据结果不含x,y项,求出m与n的值,即可确定出mn的值.

2x2+my-12+nx2-3y+8=(n+2)x2+(m-3)y-4,
∵结果中不含x,y项,∴n+2=0,m-3=0,
解得:m=3,n=-2,
则mn=-6.
故答案为:-6.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5