用一个动滑轮把重100N物体提高了9米,所用拉力为60N,求:(1)有用功W有用 (2)总

用一个动滑轮把重100N物体提高了9米,所用拉力为60N,求:(1)有用功W有用 (2)总
用一个动滑轮把重100N物体提高了9米,所用拉力为60N,求:(1)有用功W有用 (2)总功W总 (3)动滑轮的机械效率 .
残留的泪greece 1年前 已收到1个回答 举报

jenny123456 幼苗


(1)W有用=Gh=100N×9m=900J
(2):W总=Fs=Fnh=60N×2×9m=1080N
(3):机械效率=W有用/W总=900J÷1080J=83.3%

1年前 追问

7

残留的泪greece 举报

讲解一下吧?

举报 jenny123456

1、3题直接代入公式就可以了,2题中算总功需要(1拉力的大小和(2绳子末端所走的距离,(1是已知的,就主要由已知得(2,世界上没有机械可以省功,动滑轮会省一半的力,却会费一倍的距离,那么绳子末端所走的距离就为物体上升距离的2倍即2×9m

举报 jenny123456

本人爪机党打字不容易啊,望采纳

残留的泪greece 举报

W=GH求出的是有用功吗?

举报 jenny123456

针对滑轮问题可以这样求,因为有用功就是人对物体所做的功,w=fs中,f就变为了克服重力所做的功,就等于重力;s就是物体所走的距离,拉动滑轮时,物体是竖直向上运动的,所走距离就为它上升的高度h。所以,有用功就可以用w=gh来求了

举报 jenny123456

你是初中生吧,现在这么晚了该睡了,要不然明天上课晕沉沉的听不懂

残留的泪greece 举报

嗯,物理不是很懂,你是高中生吗?

残留的泪greece 举报

不明白的想弄明白来

举报 jenny123456

恩恩,

举报 jenny123456

现在像你这样热爱学习的好孩纸不多了啊

举报 jenny123456

其实你明天去问老师的话,TA应该会讲得更详细

残留的泪greece 举报

我不是什么好孩子,这只是我的职责我的责任而已,想提前弄明白可能会好点

残留的泪greece 举报

你学习肯定不错吧?

举报 jenny123456

just so so.

残留的泪greece 举报

还一般般?你学习的技巧是什么呢?

残留的泪greece 举报

还一般般?你学习的技巧是什么呢?

举报 jenny123456

额,上课前有空可以预习一下,上课时跟着老师的思路走,课后不打题海战术,做一道题时要能举一反三…其实只要认真,再差也有八成

举报 jenny123456

我觉得我们两个学习态度挺像的,你QQ是多少?我初中物理一般都是满分,以后有什么问我有空可以帮你

残留的泪greece 举报

真的吗?那太好了,1121885268

残留的泪greece 举报

以后就请你多关照了

残留的泪greece 举报

物理那么厉害呀