用一个动滑轮把重100N的物体提高了9m,所用的拉力为60N.求:

用一个动滑轮把重100N的物体提高了9m,所用的拉力为60N.求:
①有用功W=?
②总功W=?
③动滑轮的机械效率η=?
火柴的眼 1年前 已收到2个回答 举报

ccy829 幼苗


解题思路:已知物重有关和高度可求有用功,已知拉力和高度可求总功,绳子的距离是高度的2倍.机械效率等于有用功除以做功.

(1)W有用功=Gh=100N×9m=900J.
答:有用功900J.
(2)W=FS=F×2h=60N×2×9m=1080J.
答:总功1080J.
(3)η=
W有用
W总=
900J
1080J=83%.
答:机械效率为83%.

点评:
本题考点: 功的计算;机械效率的计算.

考点点评: 本题考查功的计算和机械效率的计算.


9

jinhua333 幼苗


①100N*9M=900J
②60N*9M*=1080J
③900J/1080J再*100%自己算
我对你无语...


0