1.用一个动滑轮将重100N的物体提到9M的架子上,所用的力是60N,那么做的总功是____,有用功是?

1.用一个动滑轮将重100N的物体提到9M的架子上,所用的力是60N,那么做的总功是____,有用功是?
2.用动力臂是阻力臂两倍的杠杆将重400N的货物抬高20CM手向下的力是220N手下降的高度是____人做的总功是____J有用功是____机械效率是____
想拥你入睡 1年前 已收到2个回答 举报

iverson511 幼苗


有用功 9m*100N=900J总功 60N*18m=1080J 因为绳子有两段2 根据 F1*l1=F2*l2有用功 400N*0.2m=80J因为动力臂是阻力臂两倍手下降的高度是40CM 就是0.4m人做的总功是220N*0.4m=88J机械效率是 有用功除以总功 80J/88J*10...


6

zhukaoking 幼苗


1.总功=60N*(9m*2)=1080J
有用功=100N*9m=900J
2.由比例得:下降的高度是20cm*2/1=40cm=0.4m
人做的总功是=220N*0.4m=88J
有用功是=400N*0.2m=80J
机械效率是=80J/88J*100%=90.9%


1