一个重12N的动滑轮 将重100N的物体提高2,m 若不计摩擦 W有= W总= 机械效率=

你就是一个人 1年前 已收到1个回答 举报

归去夕阳渐浓 春芽


W有=100*2=200J
W总=(100+12)*2=224J
机械效率=W有/W总=200/224=0.89=89%


7