动滑轮将100N的物体提高了5M,动滑轮20N,不计绳重磨擦,有用功是?J,总功?J,额外攻?J,机械效率是?J

货走天下 1年前 已收到3个回答 举报

wuyi1251891 幼苗


有用功=100*5=500N/m
总功=(100+20**5=600N/m
额外功=20*5=100N/m
机械效率=有用功/总功=500/600*100%=83.33%

1年前 追问

3

货走天下 举报

我也是这个答案,可书上说机械效率在60%~80%之间啊

举报 wuyi1251891

如果算上摩擦损耗就差不多了吧

干涩的仙人掌 幼苗


说明你要对滑轮及物体做功,而有用功部分是对物体做功
物体上升5m,说明滑轮也上升5m,
动滑轮的一边受力为总重的一半及(100+20)/2=60N
总功:60*5=300J
有用功:50*5=250J
额外功:300-250=50J
机械效率:250/300=83.3%我也是这个答案,可书上说机械效率在60%~80%之间啊...


0

落落0527 花朵


对物体做的功是有用功:W有=Gh=100Nx5m=500J
  拉力:F=G总/2=(100N+20N)/2=60N
  绳子自由端移动的距离:S=2h=2x5m=10m
  拉力做的总功:W总=FS=60Nx10m=600J
  额外功:W额=W总-W有=600J-500J=100J
  机械效率:η=W有/W总=500J/600J=83.33%


0