是预习,所以请多讲解些.某人用动滑轮提起重100N的物体,忽略动滑轮重与摩擦力,把物体提起2米,人对绳做了多少功?人对绳

是预习,所以请多讲解些.
某人用动滑轮提起重100N的物体,忽略动滑轮重与摩擦力,把物体提起2米,人对绳做了多少功?人对绳的拉力是多少?
PILIKai 1年前 已收到2个回答 举报

hyacinth831113 花朵


楼主很用功啊!
动滑轮的作用是将拉力减半,但是路程要加倍,则F=50N,W(功)=F*S(路程)=50*4=200J
相当于有两根绳拉物体,每根绳上的拉力为50N,人拉其中的一根所以拉力为50N
应该是很好理解的,你最好把课本多看看,再稍微练练手,就没有问题啦,九年级物理还是很好学的啦,主要学的是事物的表象,高中学的则是本质,不用着急,慢慢来,肯定能考好的.


2

danle921 幼苗


因为忽略动滑轮重与摩擦力,所以能量守恒,人对绳做的功等于绳对物体做的功,等于100*2=200焦。因为绷直的绳两端所受拉力相等(这是常识),所以人对绳的拉力等于绳对物体的拉力等于100牛


1