用一个重力不可忽略的动滑轮将重100N的物体提高,绳子自由端的拉力F=55N,所有摩擦绳重不计.

用一个重力不可忽略的动滑轮将重100N的物体提高,绳子自由端的拉力F=55N,所有摩擦绳重不计.
(1)求动滑轮的重力 (2)若绳子自由端在3s内移动距离为6m,求有用功、机械效率及拉力F的功率
ohvnmfg 1年前 已收到2个回答 举报

ppltuiguang 幼苗


(1)由公式F=1/2×(G物+G动),得
G动=2F-G物=2×55N-100N=10N
(2)由公式s=nh得,
h=s/n=6m/2=3m
由公式W=Fs得
W有=Gh=100N×3m=300J
W总=Fs=55N×6m=330J
由公式η=W有/W总,得该动滑轮机械效率
η=300J/330J×100%≈90.91%
由公式P=W/t,得F的功率
P总=330J/3s=110W


4

珠江水长 花朵


1、一个动滑轮两段绳子:
F=(G十G动)/2
即:55=(100十G动)/2
G动=10N
2、绳子移动6m,物体上升h=3m:
w有=Gh=100x3=300J

w总=Fs=55x6=330J
效率:
η=w有/w总=300/330=90.9%

功率:
p=w总/t=330/3=110w


2