用动滑轮将重140N的物体提高3m,动滑轮重10N,不计绳重及轮与轴之间的摩擦,计算总功,机械功,有用功?

用动滑轮将重140N的物体提高3m,动滑轮重10N,不计绳重及轮与轴之间的摩擦,计算总功,机械功,有用功?
2.一台洗衣机效率为80%,表示————————
stiphenben 1年前 已收到1个回答 举报

怀念斯佳丽 幼苗


1、总功:
W总=FS,F=0.5(G物+G动)=0.5×(140+50)=75N,s=h=6m
=75×6
=450J
有用功:
W有=Gh=140×3=420J
机械功应该理解成总功,既然你这么问了,给你额外功的值吧:
W额=450-420=30J
2、表示这台洗衣机工作时,会将80%的电能转化为机械能.


7