急急急急!用滑轮组将重400N的物体提高3m,已知滑轮组的机械效率是80%,则总功、额外功分别是?

急急急急!用滑轮组将重400N的物体提高3m,已知滑轮组的机械效率是80%,则总功、额外功分别是?
急急急急急急!
lgx_1 1年前 已收到2个回答 举报

我就是常帅哥 幼苗


W有=Gh=400N*3m=1200J
W总=W有/80%=1500J
W额=W总-W有=1500J-1200J=300J


10

yingmao520 幼苗


W有=Gh=400N*3m=1200J
W总=W有/80%=1500J
W额=W总-W有=1500J-1200J=300J


2