某建筑工地工人利用滑轮组将重400N的物体从底楼向上匀速提起4m到一楼,所用拉力为250N.(不计摩擦和绳重)

某建筑工地工人利用滑轮组将重400N的物体从底楼向上匀速提起4m到一楼,所用拉力为250N.(不计摩擦和绳重)
1)拉力在这一过程中所做的功是多少?滑轮组的机械效率是多少?
2)通过计算分析,若用此滑轮组提升重物发生变化,滑轮组机械效率将如何变化?
注 滑轮组由一个动滑轮 一个定滑轮组成 最后通过定滑轮.
不想长大vv 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的西瓜 幼苗


w=Gh=400*4J=1600J
效率=1600/2000=80%
重物越大效率越高,因为滑轮重占物重比例越小


10