用定滑轮将质量是90kg的物体提高5m,每个滑轮质量是2kg,绳重、摩擦不计.试求:(1)提起物体所用的力是多少?(2)

用定滑轮将质量是90kg的物体提高5m,每个滑轮质量是2kg,绳重、摩擦不计.试求:(1)提起物体所用的力是多少?(2)绳自由端移动的距离是多少?
(由于没图,所以只好形容咯.)
2个轮子,上面一个定滑轮,下面一个动滑轮.F=1/3G,F向上拉.
方效龙 1年前 已收到3个回答 举报

晓岗 幼苗


由于其中有一个是定滑轮所以在提物时不用把它提起,但要把动滑轮提起.
所以要提起的总质量=物重+动滑轮重=90kg+2kg=92kg
所受总重力G=mg=92kg*10N/kg=920N
拉力F=1/3G=1/3*920N=307N
绳自由端移动的距离=3*5m=15m


2

魔翼撒旦 幼苗


应该是油轮组吧?
(1)F =1/3G总=((90kg+2kg)×10N/kg)/3=307N
(2)15M


2

tiramisu83 幼苗


F=1/3G,F向上拉。什么意思


2