已知y=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,|φ|

sftgfytr23 1年前 已收到1个回答 举报

bearsky77 幼苗


1.图像经过点P(π/12,0)图像上与点P最近的一个顶点是Q(π/3,5)
A=5,T/4=π/3-π/12=π/4,T=π,ω=2,
x=π/12,有2x+φ=0 φ=-π/6
y=5sin(2x-π/6)
2.y≤0,2kπ-5π/6≤2x-π/6≤2kπ+π/6
kπ-π/3≤x≤kπ+π/6


2