已知y=Asin(ωx+φ),(A>0,ω>0)的图象过点P([π/12],0)图象上与点P最近的一个顶点是Q([π/3

已知y=Asin(ωx+φ),(A>0,ω>0)的图象过点P([π/12],0)图象上与点P最近的一个顶点是Q([π/3],5).
(1)求函数的解析式;
(2)指出函数的增区间;
(3)求使y≤0的x的取值范围.
baozoo 1年前 已收到1个回答 举报

polilala 春芽


解题思路:(1)利用题意在求出A,通过周期求出ω,利用函数经过的特殊点求出φ,即可求函数的解析式;
(2)通过正弦函数的单调增区间直接函数的增区间;
(3)利用正弦函数的值域,求使y≤0的x的取值范围.

(1)由函数图象过一个顶点是([π/3],5)知A=5.
图象过点P([π/12],0)图象上与点P最近的一个顶点是Q([π/3],5).
所以[T/4]=[π/3]-[π/12]=[π/4],∴T=π,ω=2.
将Q([π/3],5)代入y=5sin(2x+φ)得φ=-[π/6].
∴函数解析式为y=5sin(2x-[π/6]). (4分)
(2)由2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2].
得增区间为[kπ-[π/6],kπ+[π/3]].k∈Z.
函数的增区间:[kπ-[π/6],kπ+[π/3]].k∈Z.(8分)
(3)因为y≤0
所以5sin(2x-[π/6])≤0
可得 2kπ+π≤2x-[π/6]≤2kπ+2π.
x∈[kπ+[7π/12],kπ+[13/12]π].k∈Z.(12分)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题考查三角函数的解析式的求法,三角函数的基本性质的应用,考查计算能力.


4