已知函数f (x)=2asin2x+2sinxcosx-a的图象过点(0,-3).

已知函数f (x)=2asin2x+2sinxcosx-a的图象过点(0,-
3
).
(1)求常数a;
(2)当x∈[0,[π/2]]时,求函数f (x) 的值域.
tisitu 1年前 已收到1个回答 举报

pangpang1 幼苗


解题思路:(1)只需将点(0,-
3
)代入函数表达式,利用0弧度角的三角函数值即可解得a的值;
(2)先利用两角差的正弦公式和特殊角三角函数值,将函数化为y=Asin(ωx+φ)的形式,利用正弦函数的图象求f(x)的值域即可

(1)把点(0,-
3)代入函数表达式,得-
3=2asin20+2sin0cos0-a,化简得a=
3
(2)f(x)=2
3sin2x+2sin2x-
3=sin2x-
3cos2x=2sin(2x-[π/3])
因为0≤x≤[π/2],所以-[π/3]≤2x-[π/3]≤[2π/3]
所以-

3
2

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查了三角变换公式的应用,y=Asin(ωx+φ)型的函数的图象和性质,特殊角的三角函数值


7