把20升水倒入一个长为4分米,宽为2.高为3.5分米的长方体水池里,水面离水池口多少厘米

liudongchang 1年前 已收到2个回答 举报

改6113 幼苗


20升=20立方分米
长方体的底面积:2.5×4=10(平方分米)
水面的高度:20÷10=2(分米)
水面离水池口:3.5-2=1.5(分米)=15厘米


8

五百年一叹 幼苗


20÷4÷2.5=2
3.5-2=1.5分米=15厘米


2