一个棱长是2dm的正方体水缸里装满了水,如果把水倒入一个长为4dm,宽是1dm,高是3dm的长方体容器里,

一个棱长是2dm的正方体水缸里装满了水,如果把水倒入一个长为4dm,宽是1dm,高是3dm的长方体容器里,
水面会有多高?
djy8656 1年前 已收到6个回答 举报

乐宝410 幼苗


正方体水缸的水的体积为2^3=8dm^3
倒入底面积为4*1dm^3的长方体容器
高为 8/4=2dm
水面会有2dm高


3

乌鸦77 幼苗


2dm


2

SARS000 幼苗


水的体积:2*2*2=8dm^3
水面的高度:8/(4*1)=2dm


2

loriatkm 幼苗


等体积列方程 设高为h
2^3=4*1*h
8=4h
h=2dm


1

忧郁yy 幼苗


2^3 / 4 = 2 dm


0

zgshine 花朵


我才不知,你好:
(2×2×2)÷(4×1)=2(分米)


0