一个棱长为6分米的正方体容器里装满了水,如果把这些水全部倒入一个长为6分米,宽为5分米,高为8.4分米的长方体水箱中,这

一个棱长为6分米的正方体容器里装满了水,如果把这些水全部倒入一个长为6分米,宽为5分米,高为8.4分米的长方体水箱中,这时水箱里的水有多深?如果要注满水箱,还应倒入多少水?
西龙 1年前 已收到3个回答 举报

爱吃苹果的鸟人 幼苗


6x6x6÷(6x5)=7.2分米
6x5x(8.4-7.2)=30x1.2=36立方分米=36L
还要注入36L水


8

xiaobearggfurrylo 果实


6x6x6÷(6x5)=7.2厘米
6x5x(8.4-7.2)=30x1.2=36立方厘米
答:这时水箱里的水有7.2厘米深 如果要注满水箱,还应倒入36立方厘米水


2

178291909 幼苗


水的体积为:6*6*6=216立方分米
水箱里水的高度:216/(6*5)=7.2分米
注满水,应倒入水体积:6*5*(8.4-7.2)=36立方分米


1