一个棱长为6分米的正方体容器里装满了水,如果把这些水全部倒入一个长为6分米,宽为5分米,高为8.4分米的长方体水箱中,这

一个棱长为6分米的正方体容器里装满了水,如果把这些水全部倒入一个长为6分米,宽为5分米,高为8.4分米的长方体水箱中,这时水箱里的水有多深?如果要注满水箱,还应倒入多少水?要小标题
不露鱼 1年前 已收到1个回答 举报

关注你所关注的 幼苗


水箱里的水有7.2分米深
水的体积=6*6*6=216立方分米
水深=6*6*6/6/5=7.2分米
还应倒入1.2*6*5=36立方分米的水

1年前 追问

5

不露鱼 举报

7点4哪来的呀

举报 关注你所关注的

7.2分米是216除以长再除以宽得到的高度

不露鱼 举报

1点2哪来的呀,求求你了,说了我就采纳最佳答案

举报 关注你所关注的

8.4米的水箱已经被灌了7.2米深的水,要灌满当然还要灌1.2米