甲数的4分之3等于乙数的3分之2,甲数是乙数的几分之几?甲数比乙数少几分之几?乙数比甲数多几分之几?

元辛 1年前 已收到1个回答 举报

yundongshaonv 幼苗


甲数x3/4=乙数x2/3
甲:乙=2/3:3/4=8:9
甲数是乙数的8÷9=8/9
甲数比乙数少(9-8)÷9=1/9
乙数比甲数多(9-8)÷8=1/8


13