1、一个长方体游泳池,长20米,宽15米,深2米,现在要将它的每个面都抹上水泥.如果5平方米用水泥3千克,要用多少千克水

1、一个长方体游泳池,长20米,宽15米,深2米,现在要将它的每个面都抹上水泥.如果5平方米用水泥3千克,要用多少千克水泥?现在往池中放水,水面离游泳池顶端20厘米,池中有水多少立方米?
2、有一个棱长是8分米的正方体铁块,现在要把它熔铸成一个横截面面积是2平方分米的长方体,这个长方体的长是多少分米?
3、一个长方体的长、宽、高分别是15厘米、12厘米、6厘米.如果把高增加4厘米,表面积增加多少平方厘米?体积增加多少立方厘米?
4、一个长方体的宽和高都是5厘米,吧它从长的中心点截成两个相同的长方体后,新长方体的表面积比原来大长方体的表面积减少了120平方厘米.原来长方体体积是多少立方厘米?
5、将300升水倒进一个长8分米、宽6分米、深10分米的空长方体容器A和一个长4分米、宽3分米、深8分米的空长方体容器B里,使它们水深相等.那么A、B容器中各应倒水多少升?
6、三个正方体的棱长分别是2厘米、2厘米、5厘米,将他们粘在一起,可得到一个新的物体.这个新物体最小表面积是多少平方厘米?
junren579 1年前 已收到5个回答 举报

第三类白 幼苗


1.20*15+15*2*2+20*2*2=300+60+80=440平方米
440*3=1320千克
20厘米=0.2米 2-0.2=1.8米 20*15*1.8=300*1.8=540立方米
2.正方体的体积=8*8*8
铁条横截面积=2*2
所以长度=8*8*8÷(2*2)=128分米
3.表面积增加:(15 + 12) * 2 * 4 = 216平方厘米
体积增加: 15 * 12 * 4 = 720立方厘米
4.从长的中点载成俩个相等的长方体后,
每个长方体的表面积比原来的表面积减少了120平方厘米
则原来长方体的表面积S=2×120+5×5×2=290平方厘米
长方体的长为(290-5×5×2)/(5×5×2)=4.8厘米
所以长方体的体积V=5×5×4.8=120立方厘米
5.既然水深相等,那么两个性容器中水的体积比例就和容器的底部面积比例一致:6*8比4*8等于3比2.A:300*3/(3+2)=180;B:300-180=120
6.两个小正方体并排放在一起,然后整体粘到大正方体上,用两个面跟大正方体接触,此时表面积最小.
这样粘起来后,有六个小面被盖住,被盖住的部分面积=6*2*2=24
三个正方体原来的总面积=6*2*2+6*2*2+6*5*5=342
所以新几何体的表面积=342-24=318


10

fengyingfy 幼苗


1.20*15+(20*2+15*2)*2=440 440/5=88 88*3=264


2

jirei 幼苗


1.212 ;112
2.8
3.316
4.
5.
6.


2

ljj0580 幼苗


1.112221
2.8
3.
4.
5.
6.


1

woliming 幼苗


1. 20*15+15*2*2+20*2*2=300+60+80=440(平方米)
440/5 * 3 = 88*3 =264
2.熔铸前后体积不变 体积为8*8*8=512(立方分米)
长为=体积除以横截面积 为 512/2=256(分米)
3.以高为边的那几个面表面积增加 则表面积增加了 4*12*2+4*15*2=96+120=216(平方...


1