一个长方体的游泳池,长50米,宽25米,深3米.现在要给游泳池内壁和底面抹水泥,

一个长方体的游泳池,长50米,宽25米,深3米.现在要给游泳池内壁和底面抹水泥,
抹水泥的面积有多少平方米?这个游泳池内最多能盛水多少吨?(1m³水重1吨。)(((请说明理由))) 急
-xx- 1年前 已收到1个回答 举报

elinge123 幼苗


抹水泥的面积=50×25+50×3×2+25×3×2=1700平方米
这个游泳池内最多能盛水50×25×3=3750立方米=3750吨

1年前 追问

4

-xx- 举报

3Q 明白了!!!(*^__^*)