先阅读,再填空解题:(x+5)(x+6)=x2+11x+30; (x-5)(x-6)=x2-11x+30;(x-5)(x

先阅读,再填空解题:
(x+5)(x+6)=x2+11x+30; 
(x-5)(x-6)=x2-11x+30;
(x-5)(x+6)=x2+x-30;  
(x+5)(x-6)=x2-x-30.
(1)观察积中的一次项系数、常数项与两因式中的常数项有何关系?答:______.
(2)根据以上的规律,用公式表示出来:______.
(3)根据规律,直接写出下列各式的结果:(a+99)(a-100)=______;(y-80)(y-81)=______.
lyx1212 1年前 已收到1个回答 举报

gessler7 幼苗


解题思路:(1)根据所给的式子,找出积中的一次项系数、常数项是两因式中的常数项的和与积,即可求出答案.
(2)根据(1)中所得的结论,即可找出规律,得出公式;
(3)根据(2)中的公式即可求出(a+99)(a-100)与 (y-80)(y-81)的值.

(1)观察积中的一次项系数、常数项与两因式中的常数项有何关系是:
一次项系数是两因式中的常数项的和,常数项是两因式中的常数项的积;

(2)根据以上的规律,用公式表示出来:
(a+b)(a+c)=a2+(b+c)a+bc;

(3)根据(2)中得出的公式得:
(a+99)(a-100)=a2-a-9900;(y-80)(y-81)=y2-161y+6480.
故填:一次项系数是两因式中的常数项的和,常数项是两因式中的常数项的积; (a+b)(a+c)=a2+(b+c)a+bc; a2-a-9900,y2-161y+6480.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 本题主要考查多项式乘以多项式的法则.注意要找出其中的一次项系数、常数项与两因式中的常数项的关系是此题的关键.


2