某游泳馆新建一个长方体游泳池,长60米宽25米深3米,现在要在游泳池的四壁及底面贴上瓷砖共需要多少平方米的瓷砖,该游泳池

某游泳馆新建一个长方体游泳池,长60米宽25米深3米,现在要在游泳池的四壁及底面贴上瓷砖共需要多少平方米的瓷砖,该游泳池的容积是多少
蓝紫情缘 1年前 已收到3个回答 举报

爱银的人_gg 幼苗


贴磁砖面积
60×25+60×3×2+25×3×2
=1500+360+150
=2010(平方米)
游泳池的容积
60×25×3=4500(立方米)


10

饶建南 幼苗


瓷砖:
60*25=1500平方米
60*3*2=360平方米
25*3*2=150平方米
1500+360+150=2010平方米
容积:
60*25*3=4500立方米


2

flyingw 幼苗


首先分两种,一种是地砖,一种是墙砖,就看你游泳池需不需要分两种贴,地砖的面积1500个平方,墙砖的面积510个方,容积就是60*25*3=4500立方米。


1