某种服装进价每件60元,商店每件提价20元销售,每月可卖出400件,据市场调查若再每涨价1元,这样服装就...

某种服装进价每件60元,商店每件提价20元销售,每月可卖出400件,据市场调查若再每涨价1元,这样服装就...
某种服装进价每件60元,商店每件提价20元销售,每月可卖出400件,据市场调查若再每涨价1元,这样服装就要少卖出5件,如果商店要在这种服装上获利润12000元,那么这商店销售这种服装可提价几元
jiandan100 1年前 已收到1个回答 举报

soblueflame 春芽


假设在每件提价20的基础上再提X元
(20+X)*(400-5X)=12000
5X^2-300X+4000=0
X^2-60X+800=0
(X-20)(X-40)=0
X=20或40


1