某种服装进价为60元 据市场调查 这种衣服提价20元销售 每月可卖出400件 销售价每涨价1元 就要少卖出去5件 那么这

某种服装进价为60元 据市场调查 这种衣服提价20元销售 每月可卖出400件 销售价每涨价1元 就要少卖出去5件 那么这家商店应该把衣服买多少元才能使这种服装的净利润最大?最大利润是多少?
马儿大姐 1年前 已收到2个回答 举报

zzzzzz12 幼苗


设一件涨价X元,利润是Y
Y=(20+X)(400-5X)=8000-100X+400X-5X^2=-5X^2+300X+8000
=-5(X^2-60X)+8000
=-5(X-30)^2+12500
即当涨价X=30元,即定价是:60+20+30=110元时,利润最大是12500元


9

david5008 幼苗


从80开始算起
(80+x)×(400-5x)-(400-5x)×60
求这个式子的最大值


0