某商场购进某种的进价为8元,销售价是每件10元,现为了扩大销售量,决定打折销售,但要求卖出一件商品所获得的利润是打折前所

某商场购进某种的进价为8元,销售价是每件10元,现为了扩大销售量,决定打折销售,但要求卖出一件商品所获得的利润是打折前所获的利润的百分之五十,请问打了几折
流动的冰 1年前 已收到1个回答 举报

己活178月的 幼苗


打了九折.
利润是10*0.9-8=1
原来的利润是10-8=2
1÷2=50%

1年前 追问

9

流动的冰 举报

怎么列方程

举报 己活178月的

设打x折
(10x-8)÷(10-8)=50%
10x-8=1
10x=9
x=0.9