实验中学建一个长方体游泳池,长60米,宽25米,深2米.

实验中学建一个长方体游泳池,长60米,宽25米,深2米.
游泳池的占地面积是多少平方米?
在游泳池底面内壁抹一层水泥,抹水泥面积是多少平方米?
沿游泳池的内壁1.5米搞出用油漆画一条水位线,水位线全长多少米?
这个游泳池最多装水多少立方米?
公式+答案+单位
lasa99 1年前 已收到2个回答 举报

张飞哥 幼苗


游泳池的占地面积是60*25=1500平方米
在游泳池底面内壁抹一层水泥,抹水泥面积是 60*25+60*2*2+25*2*2=1500+240+100=1840平方米
水位线全长 60+60+25+25=170米
个游泳池最多装水60*25*2=3000立方米


2

dd133113 幼苗


游泳池的占地面积60*25=1500平方米
抹水泥面积是60*25+(60*2+25*2)*2=1840平方米
水位线全长(60+25)*2=170米
最多装水60*25*2=3000立方米


0