一个长方体玻璃缸,长20厘米,宽10厘米,高12厘米水深10厘米,如果投入一块棱长为8厘米的正方体铁块,缸里的水会溢出多

一个长方体玻璃缸,长20厘米,宽10厘米,高12厘米水深10厘米,如果投入一块棱长为8厘米的正方体铁块,缸里的水会溢出多少毫升?
医患者的yy 1年前 已收到1个回答 举报

ppiigg 幼苗


正方体铁块体积=8×8×8=512立方厘米
水面上升:512÷20÷10=2.56厘米
溢出的水:20×10×(2.56+10-12)=112立方厘米=112毫升
缸里的水会溢出112毫升
或:铁块+水的体积-玻璃缸的容积
8×8×8+20×10×10-20×10×12
= 512+2000-2400
=112立方厘米
=112毫升


1