在等比数列{an}中,已知a1a7=64 a2

renwang_123 1年前 已收到5个回答 举报

zhl77715 幼苗


a1a7=a4^2=64
a4=+-8
a2


8

huang80153 幼苗


1.a4=a2/q^2<0
a1a7=a4/q^3 *a4q^3=a4^2=64 a4=-8
2.a6-a4=a4(q^2-1)=-24 q^2=4
q=2或-2。然后套公式求S8.


2

疯子_JJ 幼苗


1,
a1a7=(a4)²=64
故a4=±8
由于a4=a2·q²,与a2同号,故a4<0,即a4=-8
2.
a6-a4=a4(q²-1)=-24
代入:q²-1=3
q²=4
q=2或-2
代入a1=a4/q^3=-1或1
S8=a1(1-q^8)/(1-q)=-255或-85


1

水流心无竞 幼苗


1、因为a1a7=64,a2<0,
所以a4∧2=a1a7=64
所以a4=-8
2、因为a6-a4=-24
所以a6=-32
又因为a2a6=a1a7=64
所以a2=-2
a4=a1*q∧3
a2=a1q
所以q=-2
所以a1=1
a3=4
a5=16
a7=64
所以s8=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8=43


0

败035 幼苗


a4=8


0