在公比不为1的等比数列{an}中,已知a1=64,a2a3,a4分别是某等差数列的第7项,第3项,第1项

在公比不为1的等比数列{an}中,已知a1=64,a2a3,a4分别是某等差数列的第7项,第3项,第1项
1、求an
2、设bn=log2底an求第几项开始sn<0
智者忧 1年前 已收到1个回答 举报

奈比哈 幼苗


1.a2=a4+3(a3-a4)=3a3-2a4,q=3q^2-2q^3,q=1/2;an=64*(1/2)^n-1=(1/2)^(n-7).
2.bn=log2底an=7-n;sn=n*(13-n)/213


2