在等比数列{an}中,已知a1=3,公比q≠1,等差数列{bn}满足b1=a1,b4=a2,b13=a3

在等比数列{an}中,已知a1=3,公比q≠1,等差数列{bn}满足b1=a1,b4=a2,b13=a3
求an,bn通项公式.
huquansheng 1年前 已收到1个回答 举报

飛鳥於魚 春芽


由已知得a1*q=b1+3*d且a1*q^2=b1+12*d.则得出q=3,d=2.


8