1.等比数列{an}中,已知a1=1,公比q=2,则a2和a8的等比中项为()

1.等比数列{an}中,已知a1=1,公比q=2,则a2和a8的等比中项为()
A.16 B.正负16 C.32 D.正负32
2.一个只有有限项的等差数列,它的前五项的和为34,最后5项的和为146,所有项的和为234,则它的第七项等于()
A.22 B.21 C.19 D.18
烟鬼了然 1年前 已收到4个回答 举报

魂71 幼苗


第一题选(B) 易知a2=2,a8=2^7,又因为等比中项的平方等于a2*a8,所以等比中项应为正负16.
第二题选(D) 设该等差数列为{an},总共有k项,由题目可知前五项的和为5*a3=34,最后五项的和为5*a(k-2)=146,则a3+a(k-2)=a1+ak=(34+146)/5=36,
所有项的和为k*(a1+ak)/2=234,可以得到k=13,则有a1+a13=2*a7=36,故a7=18.


4

jfhd55 幼苗


你可以根据定义做 不是很那么难


1

noblehair 幼苗


(1)B
a2=1*2 a8=1*2^7 等比中项=根号(a2*a8)=±16


0

firelove 幼苗


1.A
由a1=1,q=2可知等比通项公式:an=2^(n-1)
a2和a8的等比中项即a5,a5=2^(5-1)=16
2


0