2007年12月21日是星期五,北京奥运会将在2008年8月8日举行,试推算一下,那一天是星期______.

一襟余恨P 1年前 已收到1个回答 举报

RYILY 幼苗


解题思路:2008年是闰年,2月是29天,所以从2007年12月21日到2008年8月8日,经过2007年12月(是10天),再加上2008年的1月、2月、3月、…8月的8天,正好是10+31+29+31+30+31+30+31+8=231天,231÷7=33,所以2008年8月8日正好是星期五.

从2007年12月21日到2008年8月8日,正好是:
10+31+29+31+30+31+30+31+8=231(天)
231÷7=33,
没有余数,是星期五.
故答案为:五.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 这种类型的题目需要先求出经过的天数,再根据天数求出经过了几个星期还余几天,再根据余数判断.


2