2008年7月1日是星期二,北京奥运会2008年8月8日开幕,这一天是星期______.

一边人 1年前 已收到2个回答 举报

天如水_hz 幼苗


解题思路:先算出7月1日到8月8日一共有多少天,然后看里面有几周余几天,用星期二加余的天数,即得8月8日是星期几.

31-1=30(天),
30+8=38(天),
38÷7=5(周)…3(天),
星期二加三天是星期五.
故答案为:五.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解答此题的关键是算出7月1日到8月8日里有几个星期余几天.


3

上海易网aa 幼苗


答案是星期五。
这道题是考察你的计算能力,楼上有人翻日历,对逻辑推理毫无帮助。
解答思路如下:
1月到7月31日一共七个月,分别是31天,29天(2008年是闰年),31天,30天,31天,30天,31天。
从1月1日数到8月1日,一共需要31+29+31+30+31+30+31=213天,再数到8月8日还需加上7天,所以一共需要数220天。
220天除以每...


2