在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{an}中,已知a1=b1.a2=b2,a1=1,a8=b3

在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{an}中,已知a1=b1.a2=b2,a1=1,a8=b3
(1)求等差数列的公差d和等比数列的公比q (2)是否存在常数a b 使得对一切自然数n都有an=log a^bn + b成立?若存在,求出常数a,b的值:若不存在.说明理由
113143427 1年前 已收到1个回答 举报

jackok89 春芽


1.1+d=q.1+7d=q^.q=6.d=5 2.an=5n-4..bn=6^nan=loga.bn+b.5n-4=(loga.6)n+6.loga.6=5.b=-4.a等于6的5次方根,b=-4


5