在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=1,且a1=b1,a2=b2,a8=b3,浏览次数:910

在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=1,且a1=b1,a2=b2,a8=b3,浏览次数:910次悬赏分
在公差不为零的等差数列{an}和等比数列{bn}中,已知a1=1,且a1=b1,a2=b2,a8=b3,
求:(1)求数列{an}的公差和数列{bn}的公比
(2)是否存在常数a,b使得对于一切自然数n,都有an=loga bn +b成立?若存在,求出a和b;若不存在,说明理由
今晚需求
zdly 1年前 已收到2个回答 举报

Magic_ifux 幼苗


1、an=a1+(a2-a1)*(n-1)
bn=a1*(a2/a1)^(n-1)
a8=b3
所以 a1+(a2-a1)*(8-1)=a1*(a2/a1)^(3-1) 且a1=1 所以a2= 6 或1(舍去)
公差=a2-a1=5 公比=a2/a1=6
2、将刚才得到的a2带入表达式
an=5n-4
bn=6^(n-1)
an=loga bn +b 所以 5n-4=loga 6^(n-1)+b=(n-1)loga 6+b
loga6=5 a=6^(1/5) b=1


9

xxoan 幼苗


不会


2