(2014•张掖三模)已知公差不为零的等差数列{an},等比数列{bn},满足b1=a1+1=2,b2=a2+1,b3=

(2014•张掖三模)已知公差不为零的等差数列{an},等比数列{bn},满足b1=a1+1=2,b2=a2+1,b3=a4+1.
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若cn=an•bn,求数列{cn}的前n项和.
qianyi_lee 1年前 已收到1个回答 举报

24479179 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据等差数列和等比数列的条件建立方程组,即可求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)利用错误相减法即可求数列{cn}的前n项和.

(Ⅰ)∵b1=a1+1=2,
∴a1=2-1=1,
∴b2=a2+1=2+d,b3=a4+1=2+3d.

b22=b1b3,
即(2+d)2=2(2+3d),
即d2=2d,解得d=0(舍去)或d=2,
∴an=2n-1,
∵b2=2+d=2+2=4,
∴公比q=[4/2=2,∴bn=2•2n−1=2n.
即an=2n-1,bn=2n.
(Ⅱ)∵cn=(2n−1)2n,
Sn=c1+c2+c3+…+cn=1×2+3×22+5×23+…+(2n−1)×2n,
2Sn=1×22+3×23+5×24+…+(2n−3)×2n+(2n−1)×2n+1,
∴−Sn=2+2(22+23+…+2n)−(2n−1)×2n+1,
∴−Sn=2+2(22+23+…+2n)−(2n−1)×2n+1


=2+
8(1−2n−1)
1−2−(2n−1)×2n+1
=−6−(2n−3)2n+1],
∴Sn=6+(2n−3)2n+1.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查等差数列和等比数列的通项公式的求解,以及利用错位相减法求数列的和,考查学生的运算能力.


2