等比数列an中,a1a5=2,a3=?

厦门我永不再来 1年前 已收到4个回答 举报

whutboys 幼苗


a1a5=a3.a3(等比数列的性质)
a3²=2
a3=±√2


2

lzy5353936 幼苗


因为an是等比数列
所以:a1*a5=a3^2
所以a3^2=a1*a5=2
a3=±根号2
希望能帮到你~


1

arkey 幼苗


设首项为c 公比为b
则 a1=c a5=c*b^4
a3=c*b^2
a1a5=c*c*b^4=(c*b^2)^2=(a3)^2=2
则 a3=根号2 或者 a3=-根号2


1

yagami108 幼苗


简单,a3=正负根号2呗~


0