在正项等比数列{an}中,a1a5+2a3a5+a3a7=25,则a3+a5=______

在正项等比数列{an}中,a1a5+2a3a5+a3a7=25,则a3+a5=______
快告诉我为什么答案不能是-5!
荞麦包53号 1年前 已收到3个回答 举报

我踩我脚 幼苗


an>0且a1a5+2a3a5+a3a7=25,
即a32+2a3a5+a52=25,
∴(a3+a5)2=25,
解得:a3+a5 =5.
故答案为:5

1年前 追问

6

荞麦包53号 举报

正项等比的意思是每一项都是正数啊?

举报 我踩我脚

正项等比数列就是等比数列中每一项都大于零

die4141777 幼苗


正项等比数列啊,都是正的,哪能是负的啊!


2

Guy-In-Toronto 春芽


因为a1a5=a3a3=(a1)^2*q^4
a3a7=a5a5=(a1)^2*q^8
所以a1a5+2a3a5+a3a7=25
即是(a3)^2+2a3a5+(a5)^2=25
即(a3+a5)^2=25
所以a3+a5=5


1