在正项等比数列{an}中,a1a3+2a2a4+a2a6=9,则 a2+a4═ ___ .

19820129 1年前 已收到3个回答 举报

化缘队ee 幼苗


解题思路:先根据等比中项的性质可知a1a3=a22,a2a4=a32,然后代入a1a3+a2a4+2a2a3=9化简变形结合an>0可求出a2+a3的值

∵{an}是等比数列,且an>0
∴a1a3=a22,a2a4=a32
∵a1a3+a2a4+2a2a3=9
∴a22+a32+2a2a3=(a2+a32=9
∵正项等比数列{an},
∴a2+a3=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质,以及等比中项的应用,注意正数这一条件,防止多解,属于基础题.


10

yehuo_1978 幼苗


a1a3+2a2a4+a2a6=a2平方+2a2a4+a4平方=(a2+a4)²=9
a2+a4=3


2

红豆vv 幼苗


楼上对了,根据等比数列的性质:若m+n=p+q,则Am×An=Ap×Aq
比如a1a3=a2a2,a2a6=a4a4


1