正项等比数列an中,a3=1/8,s3=7/8 求数列an通项公式

虚竹锦 1年前 已收到1个回答 举报

魔幻-世界 春芽


你好很高兴回答你的问题:
设a1为a/q,a2为a,a3为aq,
a1+a2+a3=7=a/q+a+aq
a1a2a3=8=a/q * a * aq=a^3
所以a=2,q=2
所以a1=1,a2=2,a3=4
等比通项an=a1*q^(n-1)=2^(n-1)


2