在正项等比数列{an}中,a3*a7=4,则数列{log2 an}的前9项和为____

trueyin 1年前 已收到2个回答 举报

d大蟀哥 幼苗


等比则a1a9=a2a8=a3a7=a4a6=a5²=4
正项则a5=2
所以S9=log2(a1a2a3a4a5a6a7a8a9)
=log2(4^4*2)
=log2(2^9)
=9


7

婴瞳 幼苗


Sn=log2 a1*a2*…a8*a9=4*4*4*4*2=512
a1*a9=a2*a8=a3*a7=a4*a6=a5平方=4


0