数列{an}中,a3=2.a7=1,数列{1/an+1}是等差数列,则a11等于

数列{an}中,a3=2.a7=1,数列{1/an+1}是等差数列,则a11等于
设bn=1/(an+1)
则b3=1/3
b7=1/2
所以公差d=(1/2-1/3)/4=1/24
所以b11=1/2+1/24=13/24=1/(a11+1)
所以a11=11/13
对么...
xingchen_520 1年前 已收到3个回答 举报

hndw 春芽


第五步开始有问题
设bn=1/(an+1)
则b3=1/3
b7=1/2
所以公差d=(1/2-1/3)/4=1/24
所以,b11=a7+4d=1/2+4*1/24=2/3=1/(a11+1)
化解2/3=1/(a11+1)得:a11=1/2
上面的是按你的思路来解的,也可按等差中性的方法来解:
设bn=1/(an+1)
则b3=1/3
b7=1/2
由等差中性可知:
b3+b11=2*b7
则,b11=2/3=1/(a11+1)
化解2/3=1/(a11+1)得:a11=1/2


9

菁菁1982 幼苗


2/3,利用等差中项的性质


2

杰宝最爱滴花手绢 幼苗


b11=1/2+1/24=13/24=1/(a11+1) 这一步可能错了b7和b11相差4d,即1/6,所以b11=1/2+1/6=2/3,所以a11+1=3/2,所以a11=1/2 给点积分吧


0