已知数列{an}中,a3=2,a5=1,数列{1/an+1}是等差数列,求通项公式an

我不是王家卫 1年前 已收到3个回答 举报

duckycx 幼苗


你的题目写的不清楚,是(1/an)+1,还是1/(an+1),还是1/a(n+1)
我猜是1/(an+1),以下按照这个意思来解题.
令bn=1/(an+1)
b3=1/3,b5=1/2,根据等差数列,知道
d=(b5-b3)/2=1/12
b1=1/6
所以
bn=1/6+(n-1)/12
即bn=(n+1)/12
1/(an+1)=(n+1)/12
an=(11-n)/(n+1)


1

sfsafwqef 幼苗


设bn=1/an+1,即bn是等差数列,设公差为d
b3=1/a3+1=3/2
b5=1/a5+1=2
d=(b5-b3)/2=1/4
所以bn=b3+(n-3)d=(n+3)/4
所以an=1/(bn-1)=4/(n-1)


2

mayha 幼苗


等差数列,A3 + a4的= A2 + a5的,然后:A2 + A5 = 15,α2* A5 = 54,得到:A2 = 9,A5 = 6。 :A5-A2 = 3D为:D = -1。通项公式:= 11-N


1