一堆糖果,平均分给4个小朋友,还剩3块;如果分给5个小朋友,还缺一块.这堆糖果至少有多少块?

yeabomen 1年前 已收到4个回答 举报

露滴寒叶 幼苗


一堆糖果,平均分给4个小朋友,还剩3块,即平均分给4个小朋友,还缺1块,分给5个小朋友,也缺1块.所以这堆糖果加1块能被4和5整除,4和5的最小公倍数是4*5=20
所以这堆糖果至少有20-1=19块


19

帅哥发发 幼苗


小朋友有4个.糖有19块


3

小oo超口爱 幼苗


4和5的最小公倍数是4*5=20
20-1=19块
答这堆糖果至少有19块


2

mysd 幼苗


至少有11块


0