一袋糖果,如果平均分给4个小朋友,还剩3块,如果平均分给5个小朋友,还缺1块,如果平均分给6个小朋友,还缺1块,这袋糖果

一袋糖果,如果平均分给4个小朋友,还剩3块,如果平均分给5个小朋友,还缺1块,如果平均分给6个小朋友,还缺1块,这袋糖果至少有几块
teacherche 1年前 已收到4个回答 举报

dbun 幼苗


如果再多1块,正好是4、5、6的倍数
4、5、6的最小公倍数是60
所以这袋糖果至少有60-1=59块


10

huohua85 果实


至少=4×5×3-1=59块


3

v受伤的翅膀v 幼苗


59
过程如下:分5个小朋友少1块,6个也少1块,那么糖的数量在加上一块一定是5和6的最小公倍数,则最少有5*6-1=30-1=29块,但是不满足4个人分剩3块;其次是2*(5*6)-1=2*30-1=60-1=59,满足4个人分剩3块4*14+3=56+3=59,所以至少有59块


3

欣赏春春 幼苗


11


1