小学6年级数学题一包草莓唐,如果平均分给4个小朋友,还剩3块;如果平均分给5个小朋友,还缺一块;如果平均分给6个小朋友,

小学6年级数学题
一包草莓唐,如果平均分给4个小朋友,还剩3块;如果平均分给5个小朋友,还缺一块;如果平均分给6个小朋友,还缺一块.这包糖有多少块
一次数学测试,李峰 张勇 王强三人的平均分是95分,如果再加肖娜 吴红 五人的平均分是89分,已知肖娜比吴红多4分,那么肖娜,吴红各得多少分?
谢谢了 拜托 我作业 很急
liu921 1年前 已收到5个回答 举报

诺言99 幼苗


1 是求比4,5,6的最公倍数小1的数,所以是60-1=59
89*5-95*3=160分
(160-4)/2=78分 为吴红
160-78=82分 为肖娜


9

xptdbb 幼苗


1 实质上是分4,5,6个人都少一块。
[4,5,6]=60 所以最少59颗,可以为(60n-1)(n正整数)
2 89*5-95*3=445-285=160
则肖娜82,吴红78


2

甜美生活5 幼苗


设这包糖x块,则x+1能同时被4、5、6整除,因此这包糖为4、5、6的公倍数减1块,4、5、6的最小公倍数为60,所以这包糖有x=59块。
设吴红得分为x,则肖娜为x+4,根据题意可得:3×95+x+(x+4)=5×89
解得x=78,所以吴红得分为78,则肖娜为78+4=82分。


2

ua5255 幼苗


59
78 82


2

爱上双子的水瓶 幼苗


有79块
肖娜82 吴红78
呵呵。。 很考验智商````


1