有一包糖,平均分给12个小朋友,总数少3块,如果平均分给18个小朋友,总数也缺少3块,这包糖至少有多少块?

shen124 1年前 已收到4个回答 举报

爱情怎样练成的 幼苗


至少有的块数是12和18的最小公倍数-3

这个数
=12×3-3
=36-3
=33块

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

8

shen124 举报

总感觉我会了

我用短除法

结果是:2×3×2×3=2×3=6×2×3=12×3=..

举报 爱情怎样练成的

一样的,求出最小公倍数再减3即可。 请及时采纳,谢谢!

paul_paul 幼苗


答案是33块


1

Aerka 幼苗


18和12的公倍数减三,等于33


1

上上上上上上上 幼苗


12和18的最小公倍数是36
因为平均分给12个小朋友,总数少3块,如果平均分给18个小朋友,总数也缺少3块
所以36-3=33块
答:这包糖至少有33块


1