有一包糖,平均分给12个小朋友,18个小朋友,24个小朋友,结果差5块,这包糖至少有多少块?

悠悠蓝田 1年前 已收到4个回答 举报

御世十二舍 花朵


12=2×2×3
18=2×3×3
24=2×2×2×3
12,18和24的最小公倍数是2×2×2×3×3=72
这包糖至少有72-5=67块


1

zpj45 幼苗


12,18,24的最小公倍数是72
72-5=67
答:这包糖至少有67块


1

钿头云篦击 幼苗


至少是12,18,24的最小公倍数减5
12=2*2*3
18=2*3*3
24=2*2*2*3
2*2*2*3*3-5
=8*9-5
=67块


0

谭道全 幼苗


67


0